Проведение секции №3.5 «‎Web-технологии и интернет-сервисы» в рамках конференции «‎Авиация и космонавтика 2022»

Осень в МАИ традиционно ознаменовывается проведением Международной конференции «Авиация и космонавтика», которая прошла в стенах нашего университета в 21-ый раз. Итак, 23 ноября состоялось заседание секции «Web-технологии и интернет-сервисы». На заседании секции приняли участие докладчики из МАИ, МИРЭА и МГТУ им. Баумана. Секция, организуемая при активном участии сотрудников кафедры №316, проводится уже второй год, а суммарно на секции выступило 22 докладчика. Это доказывает актуальность её тематики.

Докладчики и слушатели конференции

Широта заявленной тематики позволила включить в неё исследования и практические наработки на стыке различных областей знаний. Так, на секции продемонстрированы глубоко проработанные материалы по части оркестрации контейнеров, исследования в области систем анализа вычислительных систем, проектирования высоконагруженной микросервисной архитектуры, а так же автоматизация процессов научной и академической среды.

Сотрудники кафедры 316 участвуют в дискуссии с докладчиком

Занимательным фактом является то, что Web и интернет-сервисы стали неотъемлемой частью не только смежных дисциплин и областей знаний, но и вошли прочно в инженерные науки, ракетостроение, материаловедение и др. Совершенно никого не удивляет, что интернет вещей, высоконагруженные интернет-сервисы и корпоративные информационные системы являются основой Web-разработки, тогда как применение лучших практик проектирования интернет-сервисов в области авиации и космонавтики пока ещё вызывает вопросы. Именно поиск ответов на них является основной задачей секции, поставленной её организаторами.

Трофимов М.А. (слева) и Гинзбург И.Б. (справа)

Карпухина А.В. (слева) и Носов С.А. (справа)

Стоит отметить отдельно работы, связанные с вопросами сопровождения производства (Андрюхин Н.Д.), генеративного дизайна (Басова А.Н.), веб-лабораторий для студентов (Гинзбург И.Б.), CRM-систем (Дмитраков С.А.), пусконаладки авиаоборудованеия (Ушияров Т.И.), оцифровки скоростных сигналов (Носов С.А.), визуализации технологических процессов (Цырков Г.А., Страхов Р.Д.), распределённых вычислительных систем (Трофимов М.А.), виртуализации (Ильин Д.Ю.), спутников связи (Карпухина А.В.), предметно-ориентированных языков программирования (Кейно П.П.) и MDA-подходов (Козырев Н.А.).

Ушияров Т.И. (слева) и Кейно П.П. (справа)

Дмитраков С.А. (слева) и Страхов Р.Д. (справа)

Заседание секции вели эксперты кафедры №316: к.т.н., доц., зав.каф. №316 Хорошко Л.Л., к.т.н., доц. Кейно П.П., д.т.н., проф. Кузнецов П.М., и ст.преп. Новиков А.Ю.

Мы желаем всем докладчикам успехов в совершенствовании их наработок и успешного поиска ответов на вопросы, связанные с их научным творчеством. Молодые учёные всё ещё могут подать свои заявки на конференцию «Гагаринские чтения», а всех остальных надеемся увидеть через год на нашей секции «Авиации и космонавтики». До новых встреч!