Проведение секции №3.4 «‎Web-технологии и интернет-сервисы» в рамках конференции «‎Авиация и космонавтика 2023»

Каждая осень в МАИ отмечается проведением ежегодной Международной конференции «Авиация и космонавтика», которая в этом году прошла в университете в 23-й раз. 23 ноября состоялось заседание секции «Web-технологии и интернет-сервисы», где выступали докладчики из МАИ и МГТУ им. Баумана. Эта секция, организованная при активном участии сотрудников кафедры №316, проводится уже второй год подряд, а общее количество докладчиков на ней достигло максимальной отметки - 40 человек. Это свидетельствует о значимости и актуальности выбранной тематики.

Эксперты секции Кузнецов П.М., Хорошко Л.Л., Кейно П.П., Квашнин В.М.

Внимательная аудитория

Широко в заявленной тематике секции была отражена научная мысль, включающая научные и технические наработки в огромном тематическом спектре. Так, на секции показаны любопытные работы на тему искусственного интеллекта, операционных систем и архитектуры ЭВМ, интеллектуальных систем автоматики, радиоэлектроники, оптимизации промышленности, реверс-инжинирингу, а также управляемой моделью разработке.

Никонов Юрий Юрьевич (слева) и Касаткин Александр Сергеевич (справа)

Смирнов Артём Сергеевич (слева) и Страхов Роман Дмитриевич (справа)

Дубровин Даниил Максимович (слева) и Пинегин Александр Анатольевич (справа)

В эпоху бурного развития Интернета становится неудивительным широкое распространение Web-технологий в изначально далёких от IT сфер. В силу уже прочно устоявшихся на нише информационных систем высоконагруженных интернет-сервисов и интернет вещей, инженерия всё больше привлекает специалистов, способных перенести часть процесса разработки в Web. Наша секция предлагает поделиться актуальными идеями применения перечисленных систем в авиации и космонавтике.

Аудитория оживлённо дискутирует с докладчиками, тем временем эксперты с нетерпением ждут возможности задать каверзные вопросы

Рябиков Александр Юрьевич (слева) и Пантюк Тимофей Александрович (справа)

Смирнов Михаил Алексеевич (слева) и Мамонтов Вячеслав Дмитриевич (справа)

Курсанбек уулу Куштарбек (слева) и Воронов Олег Сергеевич (справа)

Ярулин Эльдар Ринатович (слева) и Факеев Данила Михайлович (справа)

Отдельно мы хотели бы отметить работы в области нейронных сетей в автоматизации проектирования (Преображенский Е.В., Квашнин В.М.), ETL-сервисов (Никонов Ю.Ю.), системного программирования и компьютерной архитектуры (Горючкин В.А., Звонарёва Г.А., Касаткин А.С.), автоматизация с помощью SCADA-систем (Смирнов А.С., Звонарёва Г.А.), бортовых антенно-фидерных устройств (Страхов Р.Д., Шевченко М.И.), металлорежущего оборудования с ЧПУ (Белоусов Н.А., Кузнецов П.М.), разработке, управляемой моделями (Кейно П.П., Козырев Н.А., Силуянов А.А.).

Кейно Павел Петрович

Председатели Кейно П.П. и Хорошко Л.Л. подводят итоги работы секции

Заседание секции вели эксперты кафедры №316: к.т.н., доц., зав.каф. №316 Хорошко Л.Л., к.т.н., доц. Кейно П.П., д.т.н., проф. Кузнецов П.М., ст.преп. Квашнин В.М., и ст.преп. Новиков А.Ю.

Фото экспертов секции у пресс-волла (Новиков А.Ю., Кейно П.П., Хорошко Л.Л., Квашнин В.М.)

Желаем всем участникам конференции успешного развития и дальнейших успехов в их исследовательской работе, а также надеемся, что молодые ученые продолжат подавать заявки на участие в конференции «Гагаринские чтения». Остальных приглашаем присоединиться к нам на секции «Авиации и космонавтики» в следующем году! До скорой встречи!