Координационный центр доменов .RU/.РФ в МАИ

19 марта силами Координационного центра доменов .RU/.РФ при поддержке кафедры 316 и ИТ-Центра МАИ состоялась мероприятие, посвящённое дню рождения домена .РФ, истории и перспективам интернационализации Интернета, техническим особенностям широкой поддержки интернациональных адресов в онлайн-среде.

Слева направо: Вадим Михайлов, Павел Кейно, Мария Колесникова и Евгений Панков

Открыла мероприятие главный аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ Мария Колесникова, представив компанию. Мария рассказала о роли КЦ в структуре отечественного Интернета и миссии организации.

На мероприятии консультант по инфраструктуре Вадим Михайлов провёл занимательный лекцию на тему «Интернационализация доменной и почтовой адресации: теория и практика» с погружением в технические аспекты кодировок и поддержки национальных алфавитов в DNS, почтовых серверах, рассказал об исторических вехах появления доменных имён в целом и интернациональных доменов в частности. Также слушатели смогли протестировать почтовые сервера различных сервисов на предмет поддержки адресов, полностью состоящих на кириллице через сервис, развёрнутый на сайте поддерживаю.рф. На лекции так же были даны общие рекомендации и ссылки на фреймворки для поддержки кириллических адресов.

Руководитель специальных проектов КЦ Евгений Панков провёл по итогам лекции «промежуточную аттестацию» в виде викторины, победители которой получили памятные призы от компании. Участники разделились на команды и отвечали на каверзные вопросы по различным вопросам, рассмотренным в лекции ранее.

Внимательная аудитория

Награждение участников викторины памятными призами.

В мероприятии принял участие Павел Кейно, руководитель магистерской программы «Проектирование высоконагруженных интернет-сервисов» кафедры 316 и студенты программы. Тематика мероприятия наилучшим образом укладывается в траекторию обучения студентов, будущее которых связано с построением инфраструктуры крупных сервисов и сети Интернет в целом.

Мы уверены, что проведённое мероприятие – лишь начало большой работы вместе. Ждём Координационный центр снова в гости с новыми лекциями, мастер-классами, конференциями и другими совместными активностями!