Студенты МАИ приняли участие в цикле лекций, проводимом КЦ доменов .RU/.РФ

20 и 21 декабря Координационный центр доменов .RU/.РФ совместно с ИТ-Центром МАИ и кафедрой №316 провёл цикл лекций для студентов МАИ. Цикл лекций был посвящён широкому, посвящённых информационной безопасности, включающих фишинг, IDN-омоглифам и технологиях разрешения доменных имён.

Мероприятие открыли Павел Кейно, руководитель программы магистратуры «Проектирование высоконагруженных интернет-сервисов» и Мария Колесникова, главный аналитик Координационного центра. Мария рассказала о функциях КЦ и его роли в обеспечении информационной безопасности интернета в целом.

Лекции прочитали эксперты Координационного центра и партнёры.

Внимательная аудитория

Открыл цикл лекций по информационной безопасности Андрей Ярных, представив доклад «Новые вызовы и угрозы в области информационной безопасности». В лекции подробно рассмотрены актуальные угрозы в сети Интернет при неосторожном обращении с письмами и сообщениями. Предоставив интересную статистику об атаках на различную инфраструктуру, а также о негативных последствиях, студенты были замотивированы в изучении вопросов IT-безопасности более углублённо.

Андрей Ярных

Следующая лекция от архитектора DNS-решений MSK-IX Дмитрия Коваленко посвящена вопросам конфиденциальности в DNS. Студенты вспомнили занятия по дисциплинам, связанным с Сетями ЭВМ и Web-разработкой, подробнее изучили различные технологии преобразования доменных имён в сетях различного типа. В лекции особое внимание уделялось взаимодействию с протоколом DNS на прикладном уровне приложений и операционной системы. Студенты познакомились с журналом «Интернет изнутри». Дмитрий подарил несколько экземпляров последних номеров журнала, где представлены различные аспекты облачных технологий, услуг и трендов в сети Интернет.

Дмитрий Коваленко

Далее, руководитель проектов КЦ Евгений Панков рассказывал о безопасности в доменной индустрии. Представив статистику правонарушений, более подробно уделялось внимание виду интернет-мошенничества - фишингу. Несмотря на весьма длительное существование этого явления в сети, он остаётся популярным видом мошеннических схем. Слушателям было также весьма полезно познакомиться и с другими видами атак, узнать о паттернах поведения злоумышленников и о том, как себя обезопасить.

Евгений Панков

Технический эксперт проекта Поддерживаю.РФ Вадим Михайлов прочитал для участников встречи лекцию на тему «Угрозы визуальной схожести в доменной и почтовой адресации». Слушатели подробнее узнали о принципах почтовой и доменной адресации, о таких понятиях, как IDN (Internationalized Domain Names), EAI (Email Address Internationalization), омоглифы, лигатуры и омографы. Лектор представил схемы вредоносного воздействия при использовании визуальной схожести символов и строк в доменной адресации, приведя в пример фишинговый схемы и атаки BEC – Business Email Compromise. Также Вадим Михайлов подробно рассказал о статистике атак в глобальной сети и российском сегменте интернета и привел примеры инцидентов, происходивших в последнее время. В ходе лекций слушатели также познакомились с проектом «Поддерживаю.РФ», его полезными материалами и инструментами.

Вадим Михайлов

«Лекции были увлекательными и информативными. Лекторы предоставили материал простым языком, что ускорило усвоение информации и вовлечение в обсуждаемую тему»

«Было продемонстрировано множество примеров, рассмотрены проблемы, связанные с мошенничеством, различные схемы, такие как «мамонт» с низким порогом вхождения, что делает обман доверчивых пользователей лёгким. Безусловно, подробно разбирали и способы защиты от злоумышленников»

Студенты получили массу положительных эмоций

«Получилось очень познавательное, интерактивное, а главное — полезное мероприятие. Курс лекций Координационного центра идеально дополняет учебные программы по изучению компьютерных сетей, высоконагруженных интернет-сервисов и программирования в целом. Наши студенты, обучающиеся по программе ИВТ, уже имеют соответствующий уровень подготовки, поэтому они не только получили возможность повысить свои знания и навыки, обучаясь у практикующих экспертов, но и смогли поделиться своим мнением и опытом по некоторым вопросам. Мы планируем продолжать и расширять сотрудничество с Координационным центром и дальше», - сказал Павел Кейно, руководитель магистерской программы «Проектирование высоконагруженных интернет-сервисов», доцент кафедры 316.

Дмитрий Коваленко, Андрей Ярных, Павел Кейно, Мария Колесникова

Евгений Панков, Павел Кейно, Вадим Михайлов

Напомним, что Координационный центр доменов .RU/.РФ и Московский авиационный институт в этом году подписали соглашение о сотрудничестве, и проведенное мероприятие прошло в рамках реализации этого соглашения.