Завершено заседание секции №3 «Клиент-серверные модели и Web-разработка»

На минувшей неделе закончила работу XLII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», проводимая при содействии с оргкомитетом научно-практической конференции молодых учёных «Инновации в авиации и космонавтике» (МАИ).

А 13 апреля состоялось первое заседание секции №3 Клиент-серверные модели и Web-разработка.

Примечательно, что тема Web-технологий и построения клиент-серверных архитектур обсуждалась в рамках конференции и ранее, однако именно в этом году, впервые за более чем сорокалетнюю историю «Гагаринских чтений», ей посвящена отдельная секция. И это не случайно: небывалый рост гипертекстовой отрасли всё больше требует не столько классических решений, выполненных по общепринятым канонам, сколько научного и инженерно-технического подхода, а организация семинаров и конференций подобного рода — отличное подспорье для обмена опытом среди молодых учёных и специалистов, а также профессионалов отрасли. Ведь тематика обсуждений вовсе не ограничивается созданием простейших гипертекстовых страниц. В рамках секции обсуждаются вопросы нестандартных решений в области клиент-серверных архитектур, тенденции развития индустрии, исследования технологий и, разумеется, разработку сложных проектов в сфере Web-технологий.

На секцию подано свыше тридцати работ. Неплохое начало! Как и ожидалось темы весьма разнообразны и охватывают широкий научно-технический спектр.

Заседание секции открыл заведующий кафедрой «Системное моделирование и инженерная графика», к.т.н. Леонид Леонидович Хорошко, выступивший с приветственным словом к участникам.

Леонид Леонидович Хорошко
Заведующий кафедрой «СМиИГ», к.т.н. Л.Л. Хорошко открывает заседание секции

Заседание проводилось усилиями кафедры, а её студенты составили основной «костяк» мероприятия. Однако, на секции присутствовали и гости: представители Ступинского филиала МАИ, а также кафедры «Прикладная математика, информационные технологии и электротехника (ПМИТЭТ)».

Зубакова Екатерина
Представительница Ступинского филиала МАИ Екатерина Зубакова представила проект по организации системы обратной связи внутри вуза

Заседание вёл секретарь секции, преподаватель кафедры «СМиИГ» Павел Петрович Кейно, задававший каверзные вопросы докладчикам и проводивший научный диспут между выступающим и слушателями.

Кейно Павел Петрович
Секретарь и ведущий секции, преп. П.П. Кейно
Внимательная аудитория
Аудитория внимательно выслушала каждого докладчика
Аболмасов Василий
Ветеран «Гагаринских чтений» Василий Аболмасов уже в четвёртый раз выступает на конференции. На этот раз его доклад был посвящён оптимизации SQL-запросов
Инжуватов Кирилл
Инжуватов Кирилл вместе со своим коллегой Алексеем Горчаковым исследовали методики защиты от атак медленного чтения в протоколе HTTP
Цветков Владислав
Академический доклад, подготовленный при участии кафедры «ПМИТЭТ», представил Владислав Цветков, выступивший за своего коллегу — Антона Ковалёва
Новиков Александр
Новиков Александр выступил с провокационным, но очень полезным докладом о системе автоматизированной подачи заявок на конференцию «Гагаринские чтения»
Артем Цимбал
Цимбал Артём и его проект архитектуры высоконагруженной системы
Вялов Александр
Александр Вялов об организации иерархических структур в реляционных базах данных
Старчаус Иван
Харизматичный доклад Ивана Старчауса был посвящён разработке методики оценки Web-инструментариев
Казакова Анжела
Если предыдущий докладчик вёл речь о человеко-машинном тестировании, то Анжела Казакова подготовила доклад о нагрузочном тестировании именно программных средств
Новиков Владислав
Новиков Владислав наглядно показал особенности работы сетевых сокетов в контексте синхронизатора
Ярмухаметов Филипп
Ярмухаметов Филипп об организации разветвлённой системы разграничения прав доступа
Слушатели
Традиционное фото на память с интересного ракурса

По итогам работы секции каждому выступающему были вручены сборники, в которых отпечатаны их научные труды, а самым лучшим докладчикам — почётные дипломы, распределённые по местам

Сборники и дипломы
Сборники трудов участников и дипломы победителей
Хорошко Л.Л., Кейно П.П.
Церемония награждения

Почётными дипломами награждены:

  • 1-е место: Старчаус Иван Сергеевич с докладом на тему: «Разработка математической модели оценки эффективности Web-технологий в сравнении с методологией BlockSet и языка BML» (научный руководитель: преп. П.П. Кейно)
  • 2-е место: Новиков Александр Юрьевич с докладом на тему: «Разработка Web-приложения по организации научных конференций и семинаров с системой обработки заявок (на примере конференции «Гагаринские чтения»)» (научный руководитель: преп. П.П. Кейно)
  • 3-е место: Зубакова Екатерина Германовна с докладом на тему: «Создание автоматизированной информационной системы оценки качества образования в вузе с помощью обратной связи» (научный руководитель: ст. преп. Е.В. Чибисова)
Екатерина Зубакова
Александр Новиков
Иван Старчаус
Награждение победителей

Заседание секции завершилось, и первый блин выдался отнюдь не комом. Желаем успеха в научно-техническом творчестве, и до встречи в следующем году с новыми докладами и ещё более интересными темами для обсуждения!