Отчет о конференции «Современные тенденции развития интернет-индустрии»

В университете «МАТИ»-РГТУ им. К.Э. Циолковского прошла мини-конференция под названием «Современные тенденции развития интернет-индустрии», участие в которой приняли ведущие специалисты в области информационных технологий и Глобальной сети. Соорганизаторами мини-конференции выступили: кафедра МАТИ «Системное моделирование и инженерная графика», компания RU-CENTER, оргкомитет конкурса WebHiTech и сервис регистрации доменных имен Server.Su. Атмосфера мероприятия была выдержана в добрых традициях WebHiTech: технология в теории и на практике.

Слушатели мини-конференции — студенты и преподаватели технических специальностей — узнали об устройстве глобальной паутины, ее новшествах, а также об основных технологиях разработки приложений для Web.

Артемий Ломов
Артемий Ломов, организатор конкурса WebHiTech, с докладом о современных веб-стандартах
Павел Кейно
Павел Кейно, студент кафедры СМиИГ и администратор сервиса Server.Su, познакомил слушателей с шаблонизаторами при разработке веб-проектов
Даниил Малых
Даниил Малых, программист RU-CENTER, представил доклад об опыте использования системы управления контентом Drupal в проектах RU-CENTER
Андрей Копейко
Андрей Копейко, руководитель проектов RU-CENTER, рассказал о методах шифрования данных и применении SSL-сертификатов
Виктория Бунчук
Виктория Бунчук, ведущий специалист PR-департамента RU-CENTER, c информацией о доменных «фишках» и особенностях разных доменных зон

Участники мини-конференции проявили интерес ко всем темам, освещенных на мероприятии. После каждого выступающего следовало огромное количество дополнительных вопросов от слушателей.

Кроме того, в рамках мини-конференции были проведены викторина WebHiTech Lite на знание азов веб-программирования, а также интерактивные опросы, связанные с темами, которые освещались докладчиками. В частности, организаторам мини-конференции удалось выяснить, что аудитория не слишком жалует домен .РФ, но при этом будет рада новому домену для столицы .MOSCOW и готова выбрать для собственного интернет-проекта домен в .SU.

Мероприятие завершилось награждением победителей викторины WebHiTech Lite. Призы вручил идейный вдохновитель проекта — Артемий Ломов.