Гагаринские Чтения 2021: проведение секции «Системное моделирование, комплексы программ и Web-разработка» кафедрой

В нашем альма-матер прошла впервые в истории в смешанном формате XLVII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения» и секция №3-4 «Системное моделирование, комплексы программ и Web-разработка» в рамках научного направления «Системы управления, информатика и электроэнергетика».

Внимательная аудитория

Секретарь секции Квашнин Владимир Михайлович

Отрадно видеть, как мы вновь просыпается после годовой спячки и снова встречаемся в оффлайне, общаемся и обмениваемся научно-техническим опытом. Разумеется, атрибуты постковидной реальности ещё долго будут сопровождать наши будни. Так, конференция впервые за почти полувековую историю обзавелась смешанным форматом: видеокамер на заседании конференций стало больше обычного, а это значит, что принять участие могли не только участники, находящиеся в аудитории, но и те, кто подключился по видеоконференцсвязи. Благодаря этому многие участники из других городов также смогли принять участие в заседании секции. Среди них были и участники из города Байконур.

Извините, мой коллега сейчас на стартовой площадке. Могу ли выступить я вместо него?

Конференция тщательно задокументирована на фото и видео

Кафедра №316 вот уже 11 лет является организатором собственной секции на базе легендарной конференции. Название секции неоднократно менялось с учётом изменяющихся траекторий обучения студентов кафедры, адаптирующихся с учётом современных тенденций развития программного обеспечения, информационных и интернет-технологий. Лишь понятие системного моделирования на протяжении лет остаётся незыблемым, ведь системный подход, реализуемый в такого рода моделировании, является краеугольным камнем научно-технической мысли.

На секции выступило 30 авторов работ из 162-х поступивших. Работы были посвящены самым различным областям знаний, включающих веб-разработку, высоконагруженные системы, интернет-сервисы, сетевые протоколы, математическое моделирование, прикладную лингвистику, UX/UI-дизайн, САПР, интерактивные обучающие системы, информационную безопасность, индустрию 4.0 и даже квантовые компьютеры.

Чрезвычайно сложно было экспертам выбрать лучшие доклады. Разумеется, приходилось выбирать лучших среди лучших. Большинство из представленных работ выполнено на высоком уровне как с точки зрения наполнения, так и с точки зрения подготовки. Стоит также отметить тех призёров, кто выступал удалённо и подготовился к выступлению максимально тщательно, учитывая технические нюансы видеосвязи.

Среди победителей отмечены:

3 место:

  • Дмитраков Сергей Александрович, тема работы: «Разработка frontend составляющей секции администрирования для лаборатории конференций с использованием react и server side rendering»
  • Новиков Леонид Владимирович, тема работы: «Формирование маршрута с учетом коэффициента проходимости дорог для наземной группы поиска отделяемых частей ракет космического назначения и их фрагментов»
  • Новикова Полина Игоревна, тема работы: «Проектирование и разработка высоконагруженного интернет-сервиса видеоконференций»

2 место:

  • Большева Анна Васильевна, тема работы: «Создание системы контроля качества выполнения физических упражнений»
  • Козырев Николай Алексеевич, тема работы: «Внедрение современных технологий webразработки и адаптация реализующих их инструментов в проекте BlockSet»

1 место:

  • Зайцев Максим Дмитриевич, тема работы: «Тренажер произносительных навыков детей с нарушением слуха»

Призёры: Новикова Полина Игоревна — 3-е место, Большева Анна Васильевна — 2-е место

Призёр: Козырев Николай Алексеевич — 2-е место

Мы поздравляем победителей и желаем не ослаблять заявленную планку и продолжать показывать высокие результаты в дальнейшем. А тем, кто в этот раз не занял призового места, мы желаем не унывать и заявлять свои работы на последующих конференциях, в том числе и на конференции «Гагаринские чтения» через год, а также на таких конференциях, как «Авиация и космонавтика», «Математическое моделирование» и другие. Мы будем рады видеть всех участников с новыми научно-практическими идеями.

Конференцию вели председатели секции: к.т.н., доцент кафедры №316 Кейно Павел Петрович, к.т.н., доцент кафедры №316 Хорошко Леонид Леонидович, а также секретарь, ст.преп. Квашнин Владимир Михайлович.

Кейно Павел Петрович

Спасибо всем выступающим, авторам и соавторам, научным руководителям, а также организаторам конференции. До новых встреч на просторах сетевых и очных мероприятий!

Доклады Миловановой Екатерины Евгеньевны и Акимова Владислава Николаевича

Доклады Семеновой Татьяны Борисовны и Белоусова Николая Алексеевича

Доклады Юлдашева Андрея Алишеровича (слева) и Лежинского Максима Валерьевича (справа)

Доклады Кленина Александра Сергеевича (слева) и Цыпленкова Леонида Сергеевича (справа)

Доклады Кирсанова Григория Романовича (слева) и Рудько Ивана Дмитриевича (справа)

Доклады Козырева Николая Алексеевича (слева) и Новиковой Полины Игоревны (справа)