Поздравление с Днём российской науки от ректора МАИ

Дорогие друзья!

Развитие науки и инноваций лежит в основе достижения технологического суверенитета государства.

В научную сферу приходят молодые и талантливые учёные, которые как становятся частью существующих коллективов, так и формируют новые команды по перспективным направлениям. Масштабирование междисциплинарного подхода способствует появлению нетривиальных решений, которые в итоге позволят нам совершить квантовый скачок в развитии технологий.

Запускаются комплексные программы поддержки научных и образовательных организаций, такие как программа «Приоритет-2030», проект «Передовые инженерные школы», федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». Существуют меры и инструменты для реализации отдельных проектов на базе Российского научного фонда, Фонда Национальной технологической инициативы, Фонда содействия инновациям и др., способствующие росту количества инициативных исследователей. В рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» открываются новые научные центры и лаборатории мирового уровня, а также происходит обновление инфраструктуры. Наука становится гибкой и более открытой для учёных, в том числе благодаря центрам коллективного пользования. Согласно исследованиям, 79% наших соотечественников доверяют мнению российских учёных и гордятся ими.

Особое внимание уделяется выстраиванию тесной интеграции между университетами, научными организациями и индустрией, в том числе для прогнозирования развития рынков, технологий и кадровых потребностей по приоритетным направлениям социально-экономического и технологического развития. Согласованные действия требуются также для формирования эффективной системы оценки компетенций специалистов и совершенствования системы трудоустройства.

В прошлом году Указом Президента Российской Федерации было объявлено Десятилетие науки и технологий (2022–2031 гг.). Одной из целей Десятилетия является популяризация науки и инноваций. Сейчас активно используются новые подходы и форматы, которые на высоком уровне позволяют раскрывать научные достижения и перспективы развития. Реализация научно-популярных фестивалей, интерактивных выставок и просветительных медиапроектов направлена на повышение статуса учёного и исследователя.

Хочу от души поздравить всех с Днём российской науки и пожелать успехов в решении самых амбициозных задач!

https://mai.ru/press/news/detail.php?ID=171091