Кафедра «СМиИГ» в гостях на факультете ВМК МГУ

На минувшей неделе, 20-21 ноября, кафедра «Системное моделирование и инженерная графика» (СМиИГ) приняла участие в работе X Юбилейной Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование», организованной факультетом вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Вот уже десятый год оргкомитет конференции и его бессменный сопредседатель — доктор технических наук, профессор факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Александрович Сухомлин радушно приветствуют участников на ежегодном пленарном заседании.

Владимир Александрович Сухомлин

Открыл конференцию академик, доктор физико-математических наук, профессор, декан факультета ВМК Евгений Иванович Моисеев, осветивший наиболее значимые результаты за всю историю существования факультета. А это без малого 45 лет — юбилейная дата!

Евгений Иванович Моисеев

На пленарном заседании выступили спикеры как со стороны вузов, так и со стороны организаций-партнёров конференции. Особый интерес делегации от нашей кафедры вызвали доклады технической направленности: о программно-аппаратной платформе Эльбрус, о распределённых вычислениях.

Посыпкин Михаил Анатольевич
Доктор физико-математических наук Михаил Анатольевич Посыпкин оживлённо и занимательно рассказывает про грид-системы

Первый день конференции завершился товарищеским ужином, где в непринуждённой обстановке происходило неформальное общение, объединившее состоявшихся учёных и молодых исследователей, представителей бизнеса и работников образовательной сферы.

В.А.Сухомлин и П.П.Кейно
На товарищеском ужине профессор В.А. Сухомлин вручил памятные сертификаты

Второй день конференции начался для нашей команды тоже очень рано. Тем временем, научный руководитель наших ребят, преподаватель кафедры СМиИГ Павел Петрович Кейно, терпеливо ожидал своих подопечных возле буфета, попивая очередную чашку утреннего кофе. За соседним столиком группа студентов обсуждала задачи математического анализа. Почувствовалась близкая душе атмосфера.

В 10:00 вся делегация была в сборе в назначенном пункте — на секции №4 «Исследования и разработки в области новых ИТ и их приложений». Как можно судить из названия одной из двенадцати секций, тематика конференции затрагивает широкий спектр отрасли информационных технологий и не ограничивается сферой образования.

Заседание нашей секции вёл Дмитрий Евгеньевич Намиот, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник факультета ВМК.

Д.Е.Намиот
Также Дмитрий Евгеньевич выступил с весьма познавательным докладом, посвящённым интерфейсам SDN

К слову, доклады всех сотрудников факультета ВМК были на самом высоком уровне. Так, первый доклад, открывший секцию, задал высокую планку для других участников. Его подготовил доктор технических наук, профессор Манфред Александрович Шнепс-Шнеппе. Детальный разбор технологий голосовой передачи данных и проблематики перехода на цифровые АТС вызвал восхищение у слушателей.

М.А. Шнепс-Шнеппе

Большой интерес вызвал также доклад научного сотрудника ВМК Виктора Сергеевича Денисова, посвящённый специализированному фреймворку для хранения настроек в Java-приложениях, разработанному под руководством автора.

В.С. Денисов

Коллеги с факультета ВМК задали весьма высокую планку, однако наши сотрудники с кафедры СМиИГ справились со своей задачей и успешно представили во всех гранях собственный проект — инструментарий для разработки динамических веб-узлов.

Павел Кейно
Преподаватель кафедры СМиИГ Павел Петрович Кейно осветил в общих чертах разрабатываемый проект
Андрей Бубнов
Андрей Бубнов рассказал об особенностях архитектуры интерпретатора DSL, задействованного в проекте
Филипп Ярмухаметов
Филипп Ярмухаметов поднял важный вопрос взаимодействия интерпретатора и внешних шаблонизаторов с целью соблюдения концепции MVC

Доклады СМиИГа вызвали большое любопытство и жаркую дискуссию среди научного сообщества. Мы получили множество комментариев и ценных замечаний, многие из которых будут приняты к сведению и учтены в рамках разработки и развития проекта. Подобный интерес может говорить лишь о том, что работа не напрасна и будет продолжаться в любом случае. Это ценный опыт для всей команды.

Кафедра СМиИГ желает оргкомитету конференции успеха и дальнейшего процветания мероприятия, торжества науки в лице новых участников, а также выражает благодарность за теплый товарищеский приём.